জাতীয়

অভ্যুত্থানের ইতিহাসে নেই ‘শেখ হাসিনা’, নিহতদের নামে ভুল – পাঠ্যবই সংশোধন বিতর্ক

স্টাফ রিপোর্টারঃ অন্তবর্তী সরকারের আমলে সংশোধিত পাঠ্যবই নিয়ে একের পর এক বিতর্ক চলছে। এরমধ্যে ‘আদিবাসী’ শব্দটি নিয়ে বিতর্ক সংঘর্ষেও রূপ নিয়েছে। সংঘর্ষে বেশ কয়েকজন গুরুতর আহত হওয়ার পর তা নিয়ে দেশের বিভিন্ন জায়গায় চলছে নানা প্রতিবাদও।

প্রাথমিক থেকে মাধ্যমিক পর্যায় পর্যন্ত বিভিন্ন পাঠ্যবইয়ে বেশকিছু পরিবর্তন আনা হয়েছে চলতি শিক্ষাবর্ষে। বইয়ে কোথাও তথ্য ভুল, কোথাও আবার তৈরি হয়েছে রাজনৈতিক বিতর্কও।

গণঅভ্যুত্থানের পর নতুন পাঠ্যবইয়ে গত জুলাই-অগাস্টের ছাত্র আন্দোলনের মুখে আওয়ামী লীগ সরকারের পতন নিয়ে নানা ইতিহাস যুক্ত করা হয়েছে।

কোনো কোনো বইয়ে এই অভ্যুত্থানের ইতিহাস অংশে আওয়ামী লীগ কিংবা শেখ হাসিনার নাম বাদ দেয়া নিয়েও প্রশ্ন তুলছেন কেউ কেউ।
আবার আন্দোলনে নিহতদের নাম নিয়েও ভুল ধরা পড়েছে।

কয়েকটি পরিবর্তন নিয়ে বিতর্ক ওঠার পর কিছু কিছু বইয়ে সংশোধনীও আনা হয়েছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, পরিমার্জন করতে কিছু কিছু পরিবর্তন এমনভাবে করা হয়েছে যেটি নিয়ে নতুন করে বিতর্ক শুরু হয়েছে।

জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড বা এনসিটিবি’র চেয়ারম্যান অধ্যাপক এ কে এম রিয়াজুল হাসান জানান, “এবার ভুলের পরিমাণ কম, কিন্তু বিতর্ক বেশি।”

“বিতর্ক মানে দৃষ্টিভঙ্গির পার্থক্য বা দৃষ্টিভঙ্গির ভিন্নতা। এখন এটা কি আপনারা টলারেন্স দিয়ে মোকাবিলা করবেন নাকি এটাকে সংঘাত দিয়ে মোকাবিলা করবেন, সেটিই হচ্ছে মূল বিষয়।”

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button